—演出信息—
演出单位: 陕西演艺集团·陕西省歌舞剧院有限公司
演出地点:西安交通大学宪梓堂
主办单位:省委宣传部 省教育厅
演出时间:2016年9月22日 19:30
第一幕|第一场
第一幕|第二场
—歌剧《大汉苏武》(音乐会版)简介—
歌剧《大汉苏武》(音乐会版),是以中国原创歌剧《大汉苏武》为蓝本,将阵容强大的交响乐队搬上舞台担任伴奏;合唱队于舞台后区配合、衬托角色演员真情表演和激情演唱;同时幕间增加了剧情讲解,有利于观众对剧情、音乐的理解,达到普及高雅音乐、提高艺术鉴赏力的目的;舞台呈现以T型舞台为演员提供表演支点,丰富舞台调度,使戏剧人物更加生动感人。用普光照明与局部重点布光营造出戏剧气氛,把观众带到剧中人物所处的氛围中。经过提炼升华,音乐更加紧凑、流畅;戏剧表演同样生动、鲜明;舞台呈现更加简洁、明快。将苏武“心存汉室、气节如虹、不辱使命”的爱国主义情怀充分展示给广大观众。
—主创人员—
—总导演 陈蔚(陈卫)—
中国音乐学院表演教研室主任。1987年毕业于中央戏剧学院导演系,后在中国艺术研究院音乐学研究生毕业,为当今最活跃的歌剧和音乐剧导演。她的作品多次获得国家级奖项。她也是一位歌剧、音乐剧表演教育家,培养了一批歌剧、音乐剧新生代演员。
陈蔚是中国歌剧研究协会理事会员、中国戏剧家协会会员、中国音乐剧研究会主任委员。个人曾连续在第七届和第八届中国艺术节上荣获“文华导演奖”, 她导演的音乐剧《五姑娘》获第七届中国艺术节文华大奖;歌剧《红河谷》获第十届艺术节文华大奖。歌剧《大汉苏武》荣获中宣部第十三届精神文明建设“五个一工程奖·优秀作品奖”, 第二届中国歌剧节“优秀剧目奖”, 并成功入选2014年度国家艺术基金资助项目。陈蔚连续在第一届和第二届“中国歌剧节”上荣获“优秀导演奖”。
陈蔚也是一位备受国际关注的导演,她曾在新加坡执导音乐剧《送件礼物给清朝小皇帝》。她执导的音乐剧《青城》和《锦绣过云楼》在英国爱丁堡戏剧节上成为最受欢迎的中国作品。她还应德国歌德学院邀请参加德国歌剧之旅。
原创代表作品,歌剧:《徐福》、《舍楞将军》、《再别康桥》、《八女投江》、《木雕的传说》、《红河谷》、《蝙蝠》、《大汉苏武》;音乐剧:《五姑娘》、《冰山上的来客》、《一路寻找》、《北京传说》、《青城》、《罗阳》、《锦绣过云楼》。戏曲作品:楚剧《三月茶香》、越剧《蝶海情僧》、北京曲剧《黄叶红楼》。
—编 剧 党小黄—
国家一级编剧,陕西省戏曲研究院艺研中心艺术指导。创作有歌剧、话剧、戏曲数十部。秦腔历史剧《杜甫》、歌剧《大汉苏武》分别荣获中宣部第十届、第十三届“五个一工程”奖;歌剧《大汉苏武》荣获第二届中国歌剧节“优秀编剧奖”;眉户现代戏《好年好月》荣获第四届中国人口文化奖戏曲金奖;陕北民歌剧《花香时节》荣获2000年中国曹禺戏剧文学奖·小品小戏奖一等奖;陕北说书剧《珍嫂》荣获文化部第十届群星奖银奖。另有多部剧作获国家级、省级奖励。
—指 挥 冯学忠—
国家一级指挥。中国音协会员,中国指挥家学会会员,陕西省音协理事,陕西省交响乐协会副会长,陕西省合唱协会副会长。现任陕西省歌舞剧院歌剧团团长,陕歌交响乐团常任指挥。毕业于西安音乐学院,进修于中央音乐学院指挥系。指挥首演中国原创歌剧《司马迁》参加第二届上海国际艺术节、第七届中国戏剧节和第三届“相约北京”国际联欢节,荣获中宣部“五个一工程奖”、“中国曹禺戏剧奖·优秀剧目奖”、“文华新剧目奖”,其个人荣获“优秀指挥奖”。指挥中国原创歌剧《张骞》参加“全国少数民族文艺会演”荣获“演出金奖”;指挥首演中国原创歌剧《大汉苏武》荣获中宣部“五个一工程奖”;第二届中国歌剧节“优秀剧目奖”。剧目入选国家艺术基金2014年度资助项目、2016年度滚动资助项目。
—作 曲 郝维亚—
陕西省西安人。1999年毕业于吴祖强教授作曲专业博士班,现为中央音乐学院作曲系教授。意大利罗马圣·切契利亚音乐学院和美国哥伦比亚大学访问学者。
乐队作品包括:交响乐队音画《山之北、云之南》(1994);大提琴协奏曲《海的颂歌》(1999);民族管弦乐队作品《传奇II》(2002),获2003年全国第九届民族管弦乐作品比赛二等奖;交响合唱《天地一太白》、《关山月》(作词韩静霆),获2002年文化部金钟奖; 钢琴协奏曲《长江》(2004);《第一交响乐 “纪念”》(2005)获得第十六届全国音乐作品(交响乐)优秀奖;2009年笛子协奏曲《陌上花开》,获全国民族管弦乐作品比赛二等奖;2010年乐队作品《黄河情》;2011年《想念》女高音协奏曲等。
舞台作品包括:
2003年为贵州遵义杂技团《依依山水情》作曲,获当年国家舞台艺术十大精品工程剧目之一;2004年行动音乐剧《兵马俑》,同年5月在加拿大和美国首演;2004年音乐剧《花木兰》;2005年在第二届中国舞蹈节暨第五届中国舞蹈荷花奖评奖中,为大型人文艺术舞蹈诗《天地之上》作曲获最佳作曲奖;2006年舞剧《唐妃》首演于美国;2008年为国家大剧院版普契尼歌剧《图兰朵》重新续写尾声;2009年国际标准舞舞剧《长恨歌》;2009年歌剧《山村女教师》;2010年为新版话剧《茶馆》、《说客》创作音乐;2011年舞剧《 我的草原,我的梦》;2012年音乐剧场《西游梦》;2013年歌剧《大汉苏武》;2014年歌剧《一江春水》等。
其他影视作品包括:
电影《父亲》、《西藏天空》、电视剧《长缨在手》、《平淡生活》、《错爱一生》、《万历首辅张居正》、《我的美丽人生》、文献片《苦难辉煌》等。
—舞美设计 刘科栋—
国家话剧院一级舞美设计,中国舞台美术学会理事,1995年毕业于中央戏剧学院,舞台作品曾多次参加布拉格PQ展以及世界众多国家的艺术节,并多次获中 国艺术节、中国戏剧节、国家舞台艺术精品工程及五个一工程奖等各种奖项,个人多次获文华舞美奖、荷花杯最佳舞美奖、话剧金狮奖、学会奖等。
近年主要作品歌剧《原野》、《红河谷》、《大汉苏武》;话剧《简爱》、《山海经传》、《理查三世》、《萨勒姆的女巫》、《红玫瑰与白玫瑰》、《明》、《荒原与人》、《失明的城市》;舞剧《水月洛神》、《一起跳舞吧》、《四美图》;音乐剧《青城》;电影《我们俩》。
—灯光设计 邢辛—
中国国家话剧院一级灯光设计,获国务院特殊津贴,文化部优秀专家。曾多次获得“文华奖”、“中国戏剧节奖”、“中国艺术节奖”、“五个一工程奖”、“中国戏曲学会奖”、“中国舞美学会奖”等国家级奖项。还多次在各门类、各剧种的演出节上,如:“中国京剧节”、“中国评剧节”、“中国首届国际杂技节”上获奖。
近年获得重要奖项及代表性的作品:
歌剧:《茶花女》、《苍原》、《大汉苏武》;舞剧:《澳门新娘》;话剧:《这里的黎明静悄悄》、《死无葬身之地》、《纪念碑》、《父亲》;京剧:《骆驼祥子》、《梅兰芳》;黄梅戏:《徽州女人》;甬剧:《典妻》;评剧:《凤阳情》;粤剧:《驼哥的旗》;音乐剧:《香格里拉》、《日出》;川剧:《变脸》等。
—演 员—
—苏 武 米东风—
著名男高音歌唱家,歌剧表演艺术家,国家一级演员,文化部优秀专家、陕西省歌舞剧院有限公司艺术总监。在大型歌剧《张骞》中成功地塑造了丝绸之路开拓者“张骞”的艺术形象,荣获第十届中国戏剧“梅花奖”、第三届“文华表演奖”、第三届中国戏剧节“优秀演员奖”和全国第二届少数民族文艺会演“优秀表演奖”;在大型歌剧《巫山神女》中担任男主角“水旺”,荣获第八届“文华表演奖”;在大型歌剧《司马迁》中,成功地塑造了一代史圣“司马迁”的伟大形象,荣获第十二届上海“白玉兰”戏剧表演奖、中宣部第八届“五个一工程”奖、第十届“文华新剧目奖”、“文华表演奖”,第七届中国戏剧节“优秀表演奖”;在原创歌剧《大汉苏武》中担任男主角“苏武”,荣获第二届中国歌剧节“优秀表演奖”。
—苏 武 何 振—
青年男高音。多次在陕西省声乐比赛中获奖,参加《北京国际声乐大师班》学习并获得“优秀学员”称号。在获奖歌剧《大汉苏武》中饰演“卫律”获得第七届陕西省艺术节“表演奖”,在歌剧《张骞》中饰演“汉武帝”、《江姐》中饰演“甫志高”、《大汉苏武》音乐会版中饰演“苏武”等重要角色,多次与交响乐团合作参加大型文艺演出及交流活动。
—苏 武 强 镔—
青年男高音。毕业于西安音乐学院,西安市青联委员,曾在文化部举办的全国声乐大赛中获得美声专业青年组“银奖”,第六届陕西省艺术节“优秀演唱奖”,在中国原创歌剧《大汉苏武》音乐会版中饰演“苏武”角色,多次参加陕西省重大演出活动。
—李 凌 刘振海—
青年男中音,国家二级演员,陕西省音乐家协会会员。歌剧《司马迁》中饰演“国舅李广利”,歌剧《张骞》中饰演“甘父”,歌剧《大汉苏武》音乐会版中饰演“李陵”。在省级专业比赛中屡获佳绩。
—索仁娜 郝 萌—
著名女高音歌唱家,国家一级演员,陕西省歌舞剧院歌剧团艺术指导,中国音协会员,陕西省剧协会员,陕西青联常委,陕西省“三八红旗手”,陕西省“五一劳动奖章”获得者,陕西省“青年五四奖章”获得者,陕西百名青年艺术家,陕西旅游形象大使。毕业于西安音乐学院声乐系民族唱法专业,三次获得“CCTV全国青年歌手电视大奖赛”陕西赛区民族唱法“一等奖”,荣获第九届“金盾文化工程”金盾艺术奖,多次获得声乐大赛专业组“一等奖”。代表作《毛眼眼》《丝路追梦》《又唱南泥湾》《送你一个长安》等。曾在歌剧《张骞》中饰演“猛儿”、歌舞剧《大秦雄魂》中饰演“孟姜女”,《大汉苏武》中饰演“索仁娜”荣获第七届陕西省艺术节“优秀表演奖”。为《关中男人》等多部电视剧和大型晚会演唱主题曲。多次代表中国青年赴马来西亚、日本、韩国、香港、澳门、台湾等国家和地区进行交流演出。
—索仁娜 雷 萍—
女高音歌唱家,国家一级演员,陕西省歌舞剧院歌剧团合唱队副队长。毕业于西安音乐学院声乐系。获得“陕西省青年歌手大奖赛”专业组美声唱法“一等奖”。在中国原创歌剧《大汉苏武》音乐会版中饰演女主角“索仁娜”,在歌剧《司马迁》中饰演“英儿”。在陕西省各类大型文艺演出活动中担任独唱、领唱等。
—索仁娜 喻 红—
青年女高音,国家二级演员,西安音乐学院声乐系在读研究生。荣获“第六届陕西省声乐比赛”青年美声专业组“一等奖”、“第四届全国高校声乐比赛”研究生组美声“一等奖”、“韩国春川国际声乐比赛”艺术歌曲组“一等奖”。多次在大型演出活动中担任独唱、领唱。与著名男高音歌唱家米东风、薛皓垠同台出演歌剧《大汉苏武》音乐会版,饰演女主角“索仁娜”。与意大利帕尔玛音乐学院教授,斯卡拉歌剧院女中音等国内外声乐专家交流学习。参加“第十一届北京国际声乐大师班华美乐空GALA音乐会”饰演《原野》中“金子”。录制多部具有陕西特色的音像制品——《丝路秦声》《跟着你》《爱心传递》等。其中《爱心传递》获“第十五届中国民歌十大金曲金奖”。
—单 于 刘观波—
青年男中音,毕业于西安文理学院艺术学院。先后师从程哲、王岗和中央音乐学院赵登营教授,在校期间曾获得多项奖项,在中国原创歌剧《大汉苏武》中饰演“匈奴单于”。应邀参演原文意大利歌剧《茶花女》。
—卫 律 郝护林—
青年男高音,毕业于西安音乐学院,曾多次参加陕西省声乐大赛并获奖并获第六届陕西省艺术节演唱奖;多次参加省内外大型演出活动及参加获奖歌剧《张骞》演出。
—奶 奶 杨延红—
女中音歌唱家,国家一级演员。参加《张骞》《司马迁》《芳草心》《江姐》等多部歌剧演出,歌剧《张骞》中饰演“乌姬娜”,歌剧《大汉苏武》中饰演“奶奶”。荣获陕西省新剧(节)目调演“优秀表演奖”、“陕西省第四届小戏小品大赛表演奖”。
—汉武帝 陈 博—
青年男高音,毕业于乌克兰哈尔科夫国立艺术大学(原乌克兰哈尔科夫国立音乐学院),硕士学位。师从于乌克兰著名男高音歌剧演唱家、教授塞维里?弗噶吉米德?阿克列维奇。2011年参加乌克兰第六届“阿尔切夫斯基”国际声乐比赛获“三等奖”、参加乌克兰“奥布雷娃”125周年国际声乐比赛获“一等奖”。
—苏通国 梁晓凤—
青年女高音,毕业于西安石油大学音乐系。2006年5月成功举办“个人独唱音乐会”;获“第十一届全国青年歌手电视大奖赛”陕西赛区“最佳新人”奖、 “陕西声乐器乐大赛”民族唱法青年组“金奖”。歌剧《张骞》中饰演“猛儿”。歌剧《大汉苏武》中饰演“苏通国”。
—演职人员—
总策划
梁 桂
艺术顾问
刘 斌 陈 彦
艺术总监
刘宽忍
总出品人
刘 兵 张 民
策 划
贺晋东 刘志彬 刘 庆 胡海琴 贾云鹏 米东风
仵晓岚 李 铁 孟 丁 冯学忠 贺 梅
出 品 人
张效敏 王 宏
编 剧
党小黄
作 曲
郝维亚
总导演
陈 蔚
指 挥
冯学忠
舞美设计
刘科栋
灯光设计
邢 辛
执行导演
伊斯拉木江 瓦力斯
舞蹈编导
梁 宇
服装造型设计
一丁(吴雪润)
多媒体设计
胡天骥
道具设计
李红超
舞美技术总监
黄志高
声乐指导
张佳佳
乐队首席
何延延
监 制
冯学忠 贺 梅 李 铁 任 勇 代益民
舞台监督
李 铁 耿嘉骥
剧务主任
薛承斌 杨 军
剧 务
雷 萍 郭 涛 魏鹏伟 段 莉 吴春平
乐 务
冯 锐 张 卫 邵 萌
钢琴伴奏
江 浔 刘星星 程渲滋
导演助理
鲁 雅
舞美设计助理
马 超
舞美技术总监助理
刘 诚
灯光设计助理
李 佳
服装造型设计助理
宋美萱
多媒体设计助理
何 龙
导演助理
张亚明 袁 娜 张 娜
场 记
曲浩彤
翻 译
白晓东
字幕统筹
樊兆青
字 幕
江 浔 张 蕾
前台主任
贺 梅 任 勇 张亚明 袁 娜
后台主任
张 妮 雷 萍 郭 涛 夏 青
合唱指挥
薛承斌
装 置
刘智峰 韩 岗 王 鹏
多媒体
陈举一 朱剑杰
灯 光
薛国玉 李 闯 陈举一
音 响
汪 涛 刘 洋
道 具
王 成 王汉洲
服 装
陈丽娇 仵晓风 吴 静 李瑶
化 妆
周向梅 阮 婷
合唱队(陕西省歌舞剧院有限公司合唱团)
女高音
雷 萍 赵丽荣 张兰斓 杨 洁 张蓝芳 杜 航
王 丹 武永玲 喻 红 罗晨娟 刘晓洁 张亦林
杨迎春 戴 玉 梅 婷 张 璐 崔云香
女中音
王 佩 徐艳霞 林 琪 杨思琦 蒋文华 张 妍
王 华 张 鹏 贾艾丽 秦 豫 李文贞 解 丽
张 妮 周向梅
男高音
郭 涛 王 欢 曹保护 郝护林 黄兆南 强 镔
陈 博 仇旭帅 习永刚 张瑜磊 杨 涛 王 森
王晓明 弥 伟 桑 哲
男中音
魏鹏伟 王 晨 刘振海 张 刚 熊 伟 苗兵兵
李斯鸣 李 栋 胡建幸 高 岩 张益乾 马 丁
郝海洋
乐 队(陕西省歌舞剧院有限公司交响乐团)
一提琴
何延延 田龙瑞 李佳豫 刘 琨 孙 禹 刘 熹
张新艺 张 婧 任飒飒 郭美娟 张风鸣 康盼盼
二提琴
刘 芳 王晶晶 史化平 藏 喆 崔亚楠 尚飞鵡
王小莉 刘芳彤 邹 荣 蒋晓玉
中提琴
徐 红 高若然 马庆祥 高雪婷 杨 军 朱佳璞
大提琴
武柳娜 万丽娜 李佩文 柳 瑶
李 莉 席淑存 韩思琦
贝 司
张 卫 袁 希 张 翼
长 笛
段玉卉 张 涛 谢志云
双簧管
苏 振 刘 奇
单簧管
彭涵子 王 波
巴 松
冯 锐 鲁濛迪
圆 号
付 磊 冯 旭 陆 洋 姚 瑶
小 号
刘 昊 彭 楠
长 号
任秋来 薛 鹏 张 涛
大 号
冯盛世
合成器
张 蕾
埙
孟繁珍
打击乐
耿 琛 关晨斌 代益民 谢力力 李 立 谢小红